设为首页  加入收藏
信件主题: 东影北路公铁立交桥建设在楼地基处下挖通道,影响材料厂小区14号楼居民安危
类型: 举报投诉 咨询部门: 市城建综合行政执法支队
姓名: 吉** 性别:
联系地址: 呼**********
信件内容: 我是新城区海东路铁路材料厂小区14号楼的居民,今年呼市兴建了东影北路公铁立交桥,东影北路下穿铁路线后再连接东库东街。本来是一件好事,建成后将解决部分出行问题。但是公铁桥北侧施工时距离铁路材料厂14号楼过近,拆除楼南侧围墙后开始下挖,下挖的桥路坡通道距离本楼房地基,最近处不到1米,最远处不过3米。严重影响了本楼的安全。本楼建于80年代,本就破旧不堪,且是小区内唯一受工程影响的建筑,仅有4层。且本楼正对这东库东街东头,若能拆迁将直接能将东库街向东打通。请领导考虑本楼居民的安全问题,并能有解决方案。
答复内容: 您好!关于您反映的问题,我单位就此向您做出回复!您所提到的拆迁就东库街向东打通的建议,我单位无法给您做出答复,因为规划设计和拆迁的问题均不是我单位负责。就您提到的公铁桥施工距离材料厂14号楼基础近的安全问题,我单位经去施工现场调查,施工单位出具了专项施工方案和计算书,方案要求在开挖作业前设置一排13米深的防护桩,现因施工前和贵楼居民的沟通问题,暂未施工。
版权所有:呼和浩特市城乡建设委员会
地址:呼和浩特市锡林南路23号 | 邮政编码:010020 | 访问量:[5063488]
法律顾问:内蒙古慧灵律师事务所主任 陆珺律师 13347143100
网站备案/许可证号:蒙ICP备06005401号-1 | 政府网站标识码:1501000026